当前位置:首页 > 医疗 > 药品

感康要隔多久吃一次 感康要吃几天才有效果

时间:2021-07-15 22:21:13 编辑:

导读:感康是一种很常见的感冒药,很多人感冒的时候都会服用感康,但是在服用感康的时候也是需要注意用法用量的,并且服用一段时间没有好转的话就要停止用药,那么我们便来了解一下感康要隔多久吃一次?感康要吃几天才有效果?

感康是一种很常见的感冒药,很多人感冒的时候都会服用感康,但是在服用感康的时候也是需要注意用法用量的,并且服用一段时间没有好转的话就要停止用药,那么我们便来了解一下感康要隔多久吃一次?感康要吃几天才有效果?

感康要隔多久吃一次

感康是属于一种治疗感冒的药物,一般是按照说明书服用。如果是属于成年人的话,建议一天可以吃两次,一次一粒,不建议过量的服用,在感冒期间,患者可以多喝热水,可以有效的缓解感冒的症状。如果感冒的症状比较严重的话,建议最好还是及时去医院进行就诊。感康主要用于治疗由病毒感染引起的感冒,没有发热现象,一周左右就会好的,如果流鼻涕并且鼻塞的现象比较严重的话,可以多吃一点感康对症治疗。感康适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。一般成人一次一片,一天两次。不过这个药只能缓解感冒的症状,如果合并细菌感染,需要用抗生素。

感康要隔多久吃一次 感康要吃几天才有效果

感康要吃几天才有效果

一般考虑服药3~5天左右,如果没有效果的话就不建议再使用了。如果现在没有其他症状的话,感康就是氨酚烷胺片,主要用于治疗感冒或者是流行感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏,咽喉肿痛,发热,咳嗽,咳痰,骨骼及肌肉酸痛等症状。成人每次一片,一日两次,饭后30.。你可以适当的配合一些抗过敏的药物,对于症状的缓解具有良好的效果。注意保暖,多喝水,清淡饮食。药物的应用必须与人的饮食、睡眠相适应,才能更好地发挥作用。另外复方氨酚烷胺片(感康)应在饭后服用。医师建议:建议您注意休息,多饮水,口服抗感冒药物,如感康等,可根据说明书提示口服,避免过量口服。

感康要隔多久吃一次 感康要吃几天才有效果

感康是治疗风寒感冒还是风热感冒的

感康主要用于治疗风寒感冒,也可用于风热感冒,感康是人们常吃的感冒药,是一种淡黄的复方氨酚烷胺片,主要用于治疗普通感冒,它与中医治疗感冒的方法不同,是分清风寒还是风热,感康是两种感冒药物都可以治疗。它主要用于治疗由普通感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、无力等症状,感康的疗效比普通感冒胶囊好得多,但它也有一些副作用。感冒时常发生,在中医上有风热感冒与风寒感冒之分,感康是一种西药,在西医方面将感冒区分为普通感冒与流行性感冒。感康对于这两个类型的感冒都有治疗作用,所以说用感冒医治风热感冒与风寒感冒都是可以的。感冒在服用时一定要注意到它的一些注意事项,避免错误用药,影响到身体健康。

感康要隔多久吃一次 感康要吃几天才有效果

感康是退烧药吗

感康是临床上常见的一种复方感冒制剂,服用后能够缓解普通感冒或流行性感冒所导致的发热、疼痛等症状。感康的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄以及马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚是非甾体解热镇痛药,主要通过抑制前列腺素的合成而起到解热镇痛的作用。其余的一些成分可以缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状。需要注意的是,这种感冒制剂不能与其他解热镇痛药同时服用,否则容易导致解热镇痛药超量,诱发或加重各种不良反应。

标签:

5H跟帖

猜你喜欢

二维码

网站简介| 网络营销| 法律声明| 友情链接| 联系我们| 意见反馈 Copyright © 2018 - 2020 All Rights Reserved 名品导购网版权所有沪ICP备10023769号
提示:本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据;请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。
本网站敬告网民:身体若有不适,请及时到医院就诊。技术支持:名品导购技术部