您正在访问的位置:首页>资讯 > 黄金期货

恩捷股份(002812)2025年中报简析:增收不增利,公司应收账款体量较大

编辑:民品导购网 发布于2025-10-18 18:59
导读: 据证券之星公开数据整理 近期恩捷股份 002812 发布2025年中报 截至本报告期末 公司营业总收入57 63亿元 同比上升20 48 归母净利润 9311 38万元 同比下降131 99 按单...

据证券之星公开数据整理,近期恩捷股份(002812)发布2025年中报。截至本报告期末,公司营业总收入57.63亿元,同比上升20.48%,归母净利润-9311.38万元,同比下降131.99%。按单季度数据看,第二季度营业总收入30.34亿元,同比上升23.56%,第二季度归母净利润-1.19亿元,同比下降189.63%。本报告期恩捷股份公司应收账款体量较大,当期应收账款占年报营业总收入比达59.64%。

本次财报公布的各项数据指标表现一般。其中,毛利率15.53%,同比减26.11%,净利率-2.29%,同比减137.59%,销售费用、管理费用、财务费用总计6.0亿元,三费占营收比10.41%,同比增5.6%,每股净资产25.52元,同比减1.91%,每股经营性现金流0.22元,同比减86.34%,每股收益-0.1元,同比减133.33%

财务报表中对有大幅变动的财务项目的原因说明如下:

  • 固定资产变动幅度为14.27%,原因:新建产线验收完成转固。
  • 在建工程变动幅度为-43.35%,原因:新增产线减少。
  • 营业收入变动幅度为20.48%,原因:本期销量增加。
  • 营业成本变动幅度为28.85%,原因:本期销量增加,以及匈牙利基地投产固定成本增加。
  • 销售费用变动幅度为84.93%,原因:本期加大市场开拓力度、销量增加。
  • 管理费用变动幅度为33.0%,原因:公司加强人才队伍建设,职工薪酬增加。
  • 所得税费用变动幅度为454.77%,原因:递延所得税费用增加。
  • 经营活动产生的现金流量净额变动幅度为-86.46%,原因:本期销售商品、提供劳务收到的现金减少。
  • 投资活动产生的现金流量净额变动幅度为70.39%,原因:随着新建产线逐渐投产,本期在建工程投资减少。
  • 现金及现金等价物净增加额变动幅度为36.98%,原因:理财产品到期赎回,银行存款相应增加。
  • 税金及附加变动幅度为30.56%,原因:房产税、印花税增加。
  • 资产减值损失变动幅度为-245.94%,原因:公司基于谨慎性原则,对部分存货计提减值准备。
  •   

    据证券之星公开数据整理,近期恩捷股份(002812)发布2025年中报。截至本报告期末,公司营业总收入57.63亿元,同比上升20.48%,归母净利润-9311.38万元,同比下降131.99%。按单季度数据看,第二季度营业总收入30.34亿元,同比上升23.56%,第二季度归母净利润-1.19亿元,同比下降189.63%。本报告期恩捷股份公司应收账款体量较大,当期应收账款占年报营业总收入比达59.64%。

    本次财报公布的各项数据指标表现一般。其中,毛利率15.53%,同比减26.11%,净利率-2.29%,同比减137.59%,销售费用、管理费用、财务费用总计6.0亿元,三费占营收比10.41%,同比增5.6%,每股净资产25.52元,同比减1.91%,每股经营性现金流0.22元,同比减86.34%,每股收益-0.1元,同比减133.33%

    财务报表中对有大幅变动的财务项目的原因说明如下:

  • 固定资产变动幅度为14.27%,原因:新建产线验收完成转固。
  • 在建工程变动幅度为-43.35%,原因:新增产线减少。
  • 营业收入变动幅度为20.48%,原因:本期销量增加。
  • 营业成本变动幅度为28.85%,原因:本期销量增加,以及匈牙利基地投产固定成本增加。
  • 销售费用变动幅度为84.93%,原因:本期加大市场开拓力度、销量增加。
  • 管理费用变动幅度为33.0%,原因:公司加强人才队伍建设,职工薪酬增加。
  • 所得税费用变动幅度为454.77%,原因:递延所得税费用增加。
  • 经营活动产生的现金流量净额变动幅度为-86.46%,原因:本期销售商品、提供劳务收到的现金减少。
  • 投资活动产生的现金流量净额变动幅度为70.39%,原因:随着新建产线逐渐投产,本期在建工程投资减少。
  • 现金及现金等价物净增加额变动幅度为36.98%,原因:理财产品到期赎回,银行存款相应增加。
  • 税金及附加变动幅度为30.56%,原因:房产税、印花税增加。
  • 资产减值损失变动幅度为-245.94%,原因:公司基于谨慎性原则,对部分存货计提减值准备。
  • 证券之星价投圈财报分析工具显示:

    • 业务评价:去年的净利率为-6.49%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为14.82%,投资回报也较好,其中最惨年份2024年的ROIC为-0.88%,投资回报极差。公司历史上的财报相对良好(注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。),公司上市来已有年报8份,亏损年份1次,需要仔细研究下有无特殊原因。
    • 商业模式:公司业绩主要依靠资本开支驱动,还需重点关注公司资本开支项目是否划算以及资本支出是否刚性面临资金压力。需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。

    财报体检工具显示:

  • 建议关注公司现金流状况(货币资金/流动负债仅为22.45%、近3年经营性现金流均值/流动负债仅为11.36%)
  • 建议关注公司债务状况(有息资产负债率已达33.81%、有息负债总额/近3年经营性现金流均值已达11.3%)
  • 分析师工具显示:证券研究员普遍预期2025年业绩在3.27亿元,每股收益均值在0.34元。

    该公司被1位明星基金经理持有,持有该公司的最受关注的基金经理是泉果基金的赵诣,在2024年的证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,其现任基金总规模为130.81亿元,已累计从业7年309天,综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘价值股和成长股。

    持有恩捷股份最多的基金为泉果旭源三年持有期混合A,目前规模为112.01亿元,净值0.8519(8月19日),较上一交易日上涨0.29%,近一年上涨40.79%。该基金现任基金经理为赵诣。

    最近有知名机构关注了公司以下问题:   问:公司的硫化物固态电解质膜产品是骨架膜吗?和骨架膜有什么区别?   答:公司的硫化物固态电解质膜产品不是骨架膜,不需要骨架支撑,其成分仅包含电解质和粘接剂,无骨架支撑层,其基底材料是涂敷过程时的支撑,最后使用的时候均会将基底材料剥离。公司通过筛选上百种溶剂和粘结剂配方,开发出兼具高强度和高离子电导率的自支撑电解质膜产品,拉伸强度达到 1.2MPa。而骨架支撑膜是大孔骨架支撑,将浆料灌注至大孔骨架中,形成骨架复合膜。为全面提前布局,公司也有布局骨架支撑膜,骨架膜材料包括无纺布等。   

    为证券之星据公开信息整理,由AI算法生成(网信算备310104345710301240019号),不构成投资建议。

    加载全文

    名品导购网(www.mpdaogou.com)陕ICP备2026003937号-1

    CopyRight 2005-2026 版权所有,未经授权,禁止复制转载。邮箱:mpdaogou@163.com